Juan Carlos Beccar Varela Castro Videla

Juan Carlos Beccar Varela Castro Videla

Varón 1916 - 2006  (89 años)

Información Personal    |    Medios    |    Notas    |    Fuentes    |    Todos    |    PDF

  • Nombre Juan Carlos Beccar Varela Castro Videla 
    Nacimiento 2 Dic 1916  Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [1
    Sexo Varón 
    Fallecimiento 30 Ene 2006  Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [2
    ID Persona I32369  Los Antepasados
    Última Modificación 1 Abr 2018 

    Padre Horacio María del Sagrado Corazón Beccar Varela, (*),   n. 3 Dic 1875, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 2 Jun 1949, San Isidro, Bs. As., Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 73 años) 
    Madre María Cristina Castro Videla,   n. 11 Ene 1884, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 18 Ago 1958, San Isidro, Bs. As., Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 74 años) 
    Casado 8 Oct 1906  Basílica San Nicolás de Bari, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  [3
    ID Familia F10296  Hoja del Grupo  |  Family Chart

    Familia Elena Castro Feijóo Isasmendi,   n. 20 May 1916,   f. 25 Oct 2011  (Edad 95 años) 
    Hijos 
    +1. Ignacio Beccar Varela Castro Feijóo
    +2. Javier Beccar Varela Castro Feijoo
    Última Modificación 22 Dic 2009 
    ID Familia F11630  Hoja del Grupo  |  Family Chart

  • Fotos
    Beccar Varela Castro Videla, Juan Carlos
    Beccar Varela Castro Videla, Juan Carlos

  • Notas 
    • Abogado recibido en la Universidad de Buenos Aires (1939). Desde ese mismo año inicia su carrera en el Poder Judicial de la Nación como Tercer Auxiliar hasta alcanzar el cargo de Secretario en la Procuración General de la Nación en 1952. Fue Juez de la Cámara Federal de la Ciudad de Buenos Aires (1955-74 y 1976-77). En 1968 ejerció como Presidente de la comisión creada por la Suprema Corte de Justicia de la Nación. Se desempeñó como Procurador Fiscal de la Suprema Corte de la Nación (1982-83). En 1976 fue Presidente de la Comisión de Edificios para la Justicia Nacional y Vicepresidente del Tribunal de Ética de la Capital Federal. Formó parte del proyecto de Ley de Amparo. Dio numerosas charlas para graduados y estudiantes sobre recurso extraordinario y otros temas judiciales. Colaboró con las autoridades del Foro de Estudios sobre la Administración de la Justicia.

  • Fuentes 
    1. [S1147] Family Search, Family Search, (www.familysearch.org).

    2. [S450] Diario La Nacion: Obituarios.

    3. [S759] Sadous, Eduardo A., Sadous, Eduardo A., (edsadous(AT)yahoo.com).