Carlos Pedro Tadeo Blaquier Estrugamou, (*)

Carlos Pedro Tadeo Blaquier Estrugamou, (*)

Varón 1927 -

Información Personal    |    Medios    |    Notas    |    Mapa del Evento    |    Todos    |    PDF

  • Nombre Carlos Pedro Tadeo Blaquier Estrugamou 
    Sufijo (*) 
    Nacimiento 28 Ago 1927  Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    Sexo Varón 
    ID Persona I27025  Los Antepasados
    Última Modificación 18 Mar 2018 

    Padre Carlos Félix Miguel Blaquier Álzaga,   n. 5 Jul 1892, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 12 Ago 1994, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 102 años) 
    Madre María Esther Estrugamou Guillon,   n. 16 May 1907, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.,   f. 24 Jul 1982, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar.  (Edad 75 años) 
    Casado 16 May 1926  Basílica Nuestra Señora de la Merced, Buenos Aires, Argentina Buscar todos los individuos que registran eventos en este lugar. 
    ID Familia F3972  Hoja del Grupo  |  Family Chart

    Familia María Elena Arrieta Wollman 
    Hijos 
    +1. María Elena Blaquier Arrieta
    +2. Carlos Herminio Blaquier Arrieta
    +3. Alejandro Blaquier Arrieta
    +4. Santiago Blaquier Arrieta
    +5. Ignacio Blaquier Arrieta
    Última Modificación 22 Dic 2009 
    ID Familia F4496  Hoja del Grupo  |  Family Chart

  • Mapa del Evento
    Enlace a Google MapsNacimiento - 28 Ago 1927 - Buenos Aires, Argentina Enlace a Google Earth
     = Enlace a Google Earth 

  • Fotos
    Blaquier Estrugamou, Carlos Pedro
    Blaquier Estrugamou, Carlos Pedro

  • Notas 
    • Hacendado y empresario, abogado de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires, doctor en derecho en 1954 con la tesis "Crisis de la seguridad jurídica y crisis del derecho", doctor en ciencias sociales (1955), director y gerente general de Ledesma S.A. (1962-1967), vicepresidente de Ledesma S.A. (1967-1970), presidente de la misma desde 1970. Integrante del Consejo de Administración de la Universidad Católica Argentina (1975-1986), miembro del consejo directivo del Centro Azucarero Argentino desde 1963, miembro fundador del Consejo Argentino para las Relaciones Internacionales, doctor honoris causae de la Universidad Pontificia Lateranense de Roma (1990), miembro titular de la Sociedad Argentina de Historiadores, miembro fundador de la Fundación Sanmartiniana, academíco titular de la Academia Nacional de Ciencias de la Empresa, Caballero de Gracia Magistral de la Soberana Orden Militar de Malta, etc. etc