Documentos


Coincidencias 76 a 100 de 474     » Ver galería

    «Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19» Siguiente»

 #   Miniatura   Descripción   Vinculado a 
76
Gran Bretaña, Estados Unidos y la declinación Argentina - 1942-1949, por Carlos Escudé
"Carlos Escudé presenta en esta obra una documentación desconocida y una interpretación original que obligará a replantear las versiones corrientes sobre la política económica de Perón y otros temas conexos" (Félix Luna).
(Al menos un individuo vivo está vinculado a este ítem - Detalles Reservados.) 
 
77
<b>Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires</b>
Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires
Por Hugo Kunz y Compañía, 1885, Buenos Aires.
Completísima guía de efemérides, funcionarios, profesionales, académicos, militares y muchos otros de la ciudad de Buenos Aires. 
 
78
<b>Grand Dinner in honor of Queen Victoria</b>
Grand Dinner in honor of Queen Victoria
Noticia publicada por el British Packet and Argentine News sobre gran fiesta en honor a la Reina Victoria. Con listado de participantes. Muchos nombres conocidos! 
 
79
<b>Handbook of the River Plate Republics:</b> Comprising Buenos Ayres and the Provinces of the Argentine Republic and the Republics of Uruguay and Paraguay.
Handbook of the River Plate Republics: Comprising Buenos Ayres and the Provinces of the Argentine Republic and the Republics of Uruguay and Paraguay.
Michael George Mulhall, Edward T. Mulhall
 
 
80
Hernán Mexía Mirabal Contribución para el conocimiento de su filiación y familia.
por Gustavo Miguel Sorg
(Al menos un individuo vivo está vinculado a este ítem - Detalles Reservados.) 
 
81
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 1, Buenos Aires-Santa Fe-Entre Ríos-Corrientes
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 1, Buenos Aires-Santa Fe-Entre Ríos-Corrientes
Por Antonio Zinny, 1879, Buenos Aires: Administración Central.
Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Buenos Aires: Domingo Matheu, Miguel de Azcuénaga, Antonio González Balcarce, Manuel Luis de Oliden, Marcelino Díaz de la Peña, José Rondeau, Juan Ramón Balcarce, Pedro Ibáñez, Eustoquio Díaz Vélez, Miguel de Irigoyen, Juan Pedro Aguirre, Manuel de Sarratea, Hilarión de la Quintana, Ildefonso Ramos Mejía, Miguel E. Soler, Manuel Dorrego, Marcos Balcarce, Carlos de Alvear, Martín Rodríguez, Juan José Viamonte, Bernardino Rivadavia, Manuel José García, Francisco de la Cruz, Juan Gregorio de las Heras, Vicente López, Tomás Guido, Lavalle, Guillermo Brown, Juan Manuel de Rosas, Tomás Manuel de Anchorena, Manuel V. de Maza, Felipe Arana, Manuel Insiarte, Justo José de Urquiza, Manuel Guillermo Pinto, José Miguel Galán, José María Pirán, Valentín Alsina, Lorenzo Torres, Francisco de las Carreras, José María Paz, Nicolás, Pastor Obligado, Juan Bautista Peña, Manuel Escalada, Felipe Llavallol, Bartolome Mitre, Manuel Ocampo, Vicente Cazón, Mariano Saavedra, Adolfo Alsina, Emilio Castro, Mariano Acosta, Álvaro Barros, Carlos Casares, y Carlos Tejedor.
Por Santa Fe: Prudencio M. de Gastañaduy, Pedro Tomás de Larrechea, Melchor Manuel Ruiz, Juan Antonio Pereira, Antonio Luis Beruti, Luciano Montes de Oca, Ignacio Álvarez Thomas, Eustoquio Díaz Vélez, Francisco Antonio Candioti, Juan Francisco Tarragona, Mariano Vera, Estanislao López, Luis Aldao, Juan Ramón Balcarce, Francisco J. Niklison, Juan Luis Orrego, Pascual Echagüe, Domingo Cullen, José Elías, Juan Pablo López, José Ramón Méndez, Pedro Rodríguez del Fresno, Juan Lavalle, Manuel Oribe, Estanislao Zeballos, Urbano de Iriondo, Domingo Crespo, Manuel Leiva, Ricardo Aldao, José María Cullen, Juan Francisco Seguí, Severo González, José de Amenábar, Mariano Rodríguez, Santiago Derqui, Rosendo María Fraga, Pascual Rosas, Mariano Comas, Tomás Cullen, José María Echagüe, José María Zuviría, Nicasio Oroño, Tiburcio Aldao, José Benito Graña, Camilo Aldao, Mariano Cabral, Simón de Iriondo, Servando Bayo, y Aureliano Argerich.
Por Entre Ríos: José de Urquiza, José Miguel Díaz Vélez, Hilarión de la Quintana, Blas José Pico, Juan José Viamonte, José Eusebio Hereñú, José Francisco Rodríguez, Francisco Ramírez, Ricardo López Jordán, Lucio Mansilla, Juan León Solas, Pedro Barrenechea, Vicente Zapata, Mateo García de Zúñiga, Juan Santa María, Pedro Pablo Seguí, Pedro Espino, José Ignacio de Vera, Toribio Ortiz, Pascual Echagüe, Evaristo Carriego, Vicente del Castillo, Cipriano J. de Urquiza, Justo José de Urquiza, José María Paz, Antonio Crespo, José Miguel Galán, Salvador María del Carril, Manuel Antonio Urdinarraín, Juan Barañao, Ricardo López Jordán (h), José María Domínguez, Fidel Sagastume, Emilio Mitre, Apolinario Benítez, Francisco Pico, Emilio Duportal, Juan Espínola, Leónidas Echagüe, Salvador Espeleta, José R. Baltoré, Ramón Febre, Mateo Parera, y José Francisco Antelo.
Por Corrientes: Pedro Fondevila, Elías Galván, Juan Ángel Fernández Blanco, Joaquín Legal y Córdoba, Carlos Casal, Eusebio Valdenegro, Toribio Luzuriaga, José León Domínguez, Juan Bautista Méndez, Genaro Perugorría, José Silva, Francisco de P. Araujo, Andresito, José Francisco Vedoya, Pedro Campbell, Francisco Ramírez, Ricardo López Jordán, Evaristo Carriego, Nicolás Ramón de Atienza, Juan J. F. Blanco, Pedro Ferré, Juan Felipe Gramajo, Pedro Dionisio Cabral, Manuel Antonio Ferré, Rafael León de Atienza, Genaro Berón de Astrada, Pascual Echagüe, Juan Antonio Romero, Juan Manuel Vedoya, Justo Díaz de Vivar, Juan Baltar Acosta, Joaquín Madariaga, Gregorio Valdés, José I. Márquez, Miguel Virasoro, Domingo Latorre, Luis Molina, Juan Pujol, Pedro Díaz Colodrero, José María Rolón, Antonio Díaz de Vivar, Manuel José Ruda, José Pampín, Pedro Igarzábal, Manuel Ignacio Lagraña, José Ramón Vidal, Wenceslao Robles, Evaristo López, Francisco Escobar, Victorio Torrent, José Miguel Guastavino, Santiago Baibiene, Gregorio Ceballos, Filemón Díaz de Vivar, Agustín Pedro Justo, Desiderio Sosa, Manuel de Jesús Calvo, Gregorio Pampín, Miguel Victorio Galabert, Wenceslao F. Cabral, Tomás Vedoya, Antonio Cabral, Juan Vicente Pampín, Benito Villegas, José Luis Madariaga, Manuel Derqui, Victorino de la Plaza, Augusto Díaz Colodrero, Juan Esteban Martínez, y Felipe J. Cabral. 
 
82
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 3, Córdoba-Tucumán-Santiago del Estero-San Luis
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 3, Córdoba-Tucumán-Santiago del Estero-San Luis
Por Antonio Zinny, 1920, Buenos Aires: Administración Central. Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Córdoba: Rafael de Sobremonte, José González, Juan Gutiérrez de la Concha, Dalmacio Allende, Francisco Ortiz de Ocampo, Juan M. de Pueyrredón, Santiago Cabrera, Francisco J. de Viana, Francisco A. Ortiz de Ocampo, José J. Díaz, Juan P. Bulnes, Ambrosio Funes, Manuel A. de Castro, Carlos del Signo, José J. Díaz, Juan Bautista Bustos, Francisco de Bedoya, Antonio Giles, José Julián Martínez, José Javier Díaz, Felipe Gómez, Pedro Justo González, Juan Facundo Quiroga, Faustino de Allende, José Manuel Isasa, José Julián Martínez, Gregorio Aráoz de La Madrid, Mariano Fragueiro, José Roque Funes, José VIcente Reynafé, Calixto María González, José Antonio Reynafé, Benito de Otero, Domingo Aguirre, Pedro Nolazco Rodríguez, Mariano Lozano, Sixto Casanova, Santiago Derqui, Andrés Avelino de Aramburú, Manuel López, Calixto María González, Claudio Antonio de Arredondo, Norberto Zavalía, Cayetano Lozano, José Francisco Álvarez, Gregorio Aráoz de Lamadrid, Claudio A. de Arredondo, José V. López, Alejo del Carmen Guzmán, Gerónimo Yofre, Alejo C. Guzmán, J. Roque Ferreira, Alejo C. Guzmán, Gumersindo Asúnsulo, Tomás Garzón, Mariano Fragueiro, Felix de la Peña, Juan del Campillo, Fernando Félix de Allende, Tristán Achával, Severo de Olmos, José Alejo Román, Marcos Paz, Wenceslao paunero, Justiniano Posse, José Pío Achával, Benigno Ocampo, Juan Piñero, Luis Cáceres, Mateo J. Luque, Carlos S. Roca, Simón Luengo, Emilio Conesa, Gerónimo L. Barco, Juan A. Álvarez, Enrique Rodríguez, Fernando S. de Zavalía, Antonio del Viso, y Miguel Juárez Celman.
Por Tucumán: Clemente Zavaleta, Francisco Ugarte y Figueroa, José Gazcón, Manuel Belgrano, Francisco Fernández de la Cruz, Domingo García, José Gazcón, Juan Bautista Paz, Antonio Luis Berutti, Hilarión de la Quintana, Bernabé Aráoz, Feliciano de la Mota Botello, José Víctor Posse, Javier López, Abraham González, Juan F. Echauri, Javier López, Diego Aráoz, Clemente Zavaleta, Francisco J. López, Nicolás Laguna, Manuel Berdía, Manuel Berdía, José M. Silva, José J. López, Juan Bautista Paz, Javier López, José Frías, Alejandro Heredia, Juan Bergeire, José Valladares, Bernabé Piedrabuena, Pedro Garmendia, Marcos, M. de Avellaneda, José M. Ferreira, José E. Garzón, Juan Carballo, Celedonio Gutiérrez, Manuel A. Espinosa, Uladislao Frías, Manuel A. Espinosa, Agustín Alurralde, Miguel G. Carranza, Lorenzo Domínguez, José M. del Campo, José Posse, Hermenegildo Rodríguez, Salustiano Zavalía, Anselmo Rojo, Agustín J. de la Vega, Marcos Paz, Próspero García, Benjamín Villafañe, Juan M. Terán, Patricio Acuña, Arsenio Granillo, Julián Murga, Ángel A. Talavera, Octavio Luna, David Zavalía, Eusebio Rodríguez, Belisario López, Uladislao Frías, Federico Helguera, Eudoro Avellaneda, Belisario López, Pedro Uriburu, Tiburcio Padilla, Pedro Alurralde, Domingo M. Muñecas, y José M. Astigueta.
Por Santiago del Estero: Domingo de Palacio, Alonso Araujo, José P. Vargas, Esteban Hernández, Mariano Zaraza, Pedro I. Rueda, Manuel Ramírez, Pedro Isnardi, José D. Iramain, Gabino Ibáñez, Juan F. Borges, Mariano Santillán, Gregorio Iramain, Juan F. M. de Echauri, Juan F. Ibarra, Blas de Achával, Manuel A. Gutiérrez, Juan F. Ibarra, Manuel Alcorta, Román A. Deheza, Francisco A. Ibarra, Francisco Gama, Simón Luna, José Santos Coronel, Francisco J. López, Adeodato Gondra, Domingo Rodríguez, Pedro de Unzaga, Carlos Achával, Manuel Taboada, Antonio Taboada, Pedro Alcorta, Pedro Olaechea, José B. Orgaz, Juan F. Borges, Antonino Taboada, Pedro Gallo, Pedro R. Alcorta, Luciano Gorostiaga, Ramón Salvatierra, Pablo Lascano, Absalón Ibarra, Arsenio Leyba, Gaspar Taboada, Alejandro S. Montes, Manuel del C. Hernández, Luis Frías, Octavio Gondra, Rafael de la Plaza, Gregorio Santillán, Pedro Firmo Unzaga, José B. Olaechea, Misael Hernández, Mariano Santillán, y Gabriel Larsen del Castaño.
Por San Luis: Juan de Videla, José Giménez Inguanzo, Francisco V. Lucero, Juan B. Garbo, Matías Sancho, José Lucas Ortiz, Juan F. Terrada, Vicente Dupuy, José Santos Ortiz, José M. Carrear, José G. Giménez, Leandro Ortiz, Prudencio Vidal Guiñazú, Gregorio J. González, Justino Vélez, Juan G. Echeverría, José Videla del Castillo, Juan P. Pringles, Ignacio Videla, Luis Videla, Santiago Funes, Mateo Gómez, José G. Calderón, Romualdo Máldez y Ares, Eufrasio Videla, Juan P. Alemán, Pablo Lucero, Pedro Herrera, Mauricio Daract, Justo Daract, N. Carreras, Juan Barbeito, Juan E. Pedernera, Juan P. Calderón, Luis Maldonado, Juan Sáa, Carmen J. Domínguez, Carlos J. Rodríguez, José R. Lucero y Sosa, Feliciano T. Barboza, Carlos J. Rodríguez, Felipe Sáa, Víctor C. Guiñazú, José Rufino Lucero y Sosa, Juan A. Ortiz Estrada, José N. Sosa, Lindor N. Quiroga, Gregorio Guiñazú, Carlos Panelo, Rafael Cortés, Toribio Mendoza, y Zoilo Concha 
 
83
<b>Historia de los gobernadores de las provincias argentinas</b>, tomo 5, Salta-Jujuy
Historia de los gobernadores de las provincias argentinas, tomo 5, Salta-Jujuy
Por Antonio Zinny, 1921, Buenos Aires: Administración Central.
Se desarrollan los siguientes gobernadores:
Por Salta: Andrés Mestre, Ramón García de León y Pizarro, Rafael de la Luz, Tomás Arrigúnaga y Archando, José de Medeiros, Nicolás S. de Isasmendi, Joaquín Mestre, José Medeiros, Juan J. Fernández Cornejo, Marcos S. Zorrilla, Feliciano A. de Chiclana, Tomás de Allende, Juan M. de Pueyrredón, Pedro J. Saravia, Domingo García, Manuel Ramos, José E. Tirado, José Márquez de la Plata, Juan A. Álvarez de Arenales, José Fernández Campero, Manuel Belgrano, Esteban A. Gazcón, Hermenegildo G. Hoyos, Feliciano A. Chiclana, Francisco Fernández de la Cruz, Bernabé Aráoz, José A. Fernández Cornejo, Hilarión de la Quintana, Pedro Alurralde, Martín M. de Güemes, Santiago López, Juan Ramírez Orozco, José Ignacio Gorriti, Saturnino Saravia, Pedro A. de Olañeta, Pablo de la Torre, Apolinario Figueroa, José María Paz, Teodoro Sánchez de Bustamante, Victorino Solá, Juan Manuel Quirós, Pedro J. Saravia, Juan Ignacio Gorriti, Rudecindo Alvarado, Evaristo Uriburu, Alejandro Heredia, Francisco Garruchaga, José Tomás Toledo, Vicente Uriburu, Saturnino Tejeda, José Güemes, Pablo Alemán, José María Saravia, José B. Graña, Santiago López, Felipe Heredia, Cabrera, Manuel Solá, Teodoro López, Miguel Otero, Gaspar López, Dionisio Puch, Mariano Benítez, Manuel A. Saravia, Juan P. Figueroa, Tomás Arias, Nicolás Saravia, Vicente Tamayo, Nicolás Carenzo, Pedro Uriburu, Juan M. Aguirre, Miguel F. Aráoz, José María Todd, Martín Güemes, Manuel de Puch, Manuel Solá, Anselmo Rojo, Juan N. de Uriburu, Moisés Oliva, Segundo Díaz de Bedoya, José Uriburu, Cleto Aguirre, José B. Dávalos, Sicto Ovejero, José F. Varela, Alejandro Figueroa, Delfín Leguizamón, Benjamín Zorrilla, Vicente Anzoátegui, Saturnino San Miguel, Juan Pablo Saravia, Benedicto Fresco, Juan Solá, Juan M. Leguizamón y Miguel S. Ortiz.
Por Jujuy: Feliciano A. Chiclana, Diego Pueyrredón, Mariano de Gordaliza, Francisco Pico, Manuel Belgrano, Pío Tristán, Juan Ramírez Orozco, José Bolaños, Manuel Ramírez, Mariano Sarasa, Mariano de Gordaliza, Martín M. de Güemes, Francisco Pico, Francisco J. Olarría, Pedro A. de Olañeta, Manuel Lanfranca, Bartolomé de la Corte, Agustín Dávila, Domingo iriarte, Juan Manuel Quiroz, José A. Fernández Cornejo, Agustín Dávila, Teodoro Sánchez de Bustamante, Manuel Güemes, Mariano de Gordaliza, Fermín de la Quintana, José Mariano Fascio, Eustaquio Medina, Miguel Puch, Roque Alvarado, Pablo Alemán, José M. Iturbe, Antonio Aberastain, Pedro Castañeda, Escolástico Zegada, José López Villar, Francisco Borja Fernández, José B. de la Bárcena, Alejo Belaúnde, Plácido Sánchez de Bustamante, Serapio de Tezanos Pinto, José de la Quintana, Gabino Pérez, Pedro J. Portal, Daniel Aráoz, Cosme Belaúnde, Tomás R. Alvarado, José F. Varela, Salustiano Alvarado, Soriano Alvarado, Restituto Zenarruza, Mariano Iriarte, Emilio Quintana, Teófilo Sánchez de Bustamante, Pedro de Tezanos Pinto, Antonio Mas Oller, José M. Álvarez Prado, Cástulo Aparicio, Julio Iriarte, Martín Torino, Silvestre Cao, José M. de Orihuela, Fenelón de la Quintana, Uladislao Frías, Vicente Saravia y Pablo Blas. 
 
84
<b>Historia de Rozas y de su época</b>, por Adolfo Saldías
Tomos I y II
Historia de Rozas y de su época, por Adolfo Saldías Tomos I y II
"Voy a escribir la historia de Rozas y de su gobierno movido por el deseo de trasmitir, á aquellos de mi generación que quieran recojerlas, las investigaciones que he venido haciendo acerca de esa época aciaga, que no ha sido estudiada todavía, y de la que no tenemos mas ideas que las de represion y de propaganda que mantenian los partidos políticos que en ella se diseñaron..." 
 
85
<b>Historia genealógica de algunos linajes argentinos</b>
Historia genealógica de algunos linajes argentinos
Por Eduardo A. Coghlan, Edición del autor, Buenos Aires: 1972.
Se da noticia de los linajes Abad, Acevedo, Acosta, Acuña, Aguiar, Alava, Albergaria, Almaraz, ducal de Alsacia, Altamirano, Alzarte, Amaral, Ambia, Angel, condal de Anjou, Ansúrez, Antillon, Aponte, ducal de Aquitania, condal de Aragón, real de Aragón, Aranga, Arias, Arroyo, Artiaga, Asturias, Austria, Azagra, Azambuja, Azevedo, Balbenberg, Baena, Baigorri, Ballesty, Barba, Barbosa, condal de Barcelona, Barreto, Barroso, Becerra, Bejarano, Beni-Abbad, Billung, ducal de Bohemia, Bohorquez, Borges, ducal de Bordogña, Lorena, Braganza, condal de Bretaña, Briceño, Brito, Brizuela y Doria, Brochado, real de Bulgaria, Butrón, Byrne, Caballero, Cabiedes, Cabrera, Calatayud, Calderón, Calleja, Cámara, Campello, Ceñizares, Cárdenas, Carrasco, Carrillo, Carrillo de Mendoza, Casey, Castellá, real de Castilla, Castro, Ceballos, Cepeda, Cerqueyra, Cervantes, Cifuentes, Coelho, Coghlan, Comas, Comneno, Contreras, Coresma, Correa, Cortés, Courtenay, Coutinho, Cuello, Cuevas, Cullen, Culligan, Cunha, Curveira, Chatelleraud, Delamere, Díaz Moreno, Dillon, Don Benito, Doria, Ducas, Doyle, Duggan, Etenza, Escobedo, real de Escocia, Escrivá, Espinosa, Esquivel, Este, Evreux, Fafes, Farfán de los Godos, Ferreira, Figueroa, Finn, condal de Flandes, Fogaza, Folch de Cardona, Fonseca, Fomelos, real de Francia, Merovingios, Carolingios, Capetos, imperial de Franconia, Freitas, Fuente, Galíndez, Gallinato, Garay, Garzón, Girón, Goes, Gómez, Gordejuela, Guzmán, Gordejuela, Guzmán, condal de Hainaut, Haro, Harrington, Hauteville, Heredia, Hinojosa, Hita, Hohenstaufen, condal de Holanda, Hoz, real de Hungría, real de Inglaterra, del conde Godwin, Normanda, Jaimes, Jantus, Jofré de Loaísa, Juncos, Kavanagh, Kelly, Kennelly, Kirk, Lama, Lara, Lauria, Lencinas, real de León, Lima, Lobera,Ludueña, Luján, Luján de Medina, Luna, Maceira, Mansilla, Manuel, Manzanedo, Marmolejo, Martel, Martínez, Matos, Meira, Mejía, Melguell, Mello, Mendoza, Meneses,Mexía, Mexía Miraval, Minerva, Miranda, Miraval, Moncada, Moncayo, Montdidier, Montemayor, Montfort, Montpellier, Moraes, Morales, Moscoso, Muñoz, Murphy, vizcondal de Narbona, real de Navarra, Negrete, ducal de Normandía, Novaes, Novoa, O'Brien, O'Farrell, Ocampo, O'Reilly, Ortiz de Zárate, Oscariz, Osorio, Pacheco, Palomeque, Peña, Peralta, Peraza, Pereira, Pestanha, Pimentel, real de Polonia, Porcel, Portocarrero, real de Polonia, Power, Prego de Montaos, Quinn, Quinteros, Qurós, Reyes, Ribera, Roa, Roche, Rodríguez, Rojas, Rojas, Ron, Rosales, Rossiter, Roucy, Ruiz, ducal de Kiev y Rusia, Saavedra, condal de Saboya, ducal de Sajonia, Salazar, Salcedo, Sampayo, Sanabria, Sánchez de Acosta, Sánchez de Badajoz, Sande, Sandoval, Santander, Sarmiento, Scala, Scals, Secry, Segovia, Silva, Sobremonte, Solís, Sotomayor, Sousa, Spoleto, Suárez Mexía, real de Suecia, Sullivan, Tafur, Tavares, Távora, Tejeda, Témez, Toledo, condal de Tolosa, ducal de Toscana, Trava, vizcondado de Turena, Turrichan, Ubeda, Ulloa, Urgel, Vadillo, Valdivieso, Valenzuela, Valladares, Vasconcellos, Velho, condal de Vermandola, Villalobos, Villamayor, Villanueva, Villarreal, Ward, Welf, Zembrano, Zárate y Zúñiga. 
 
86
<b>Historia genealógica de las primeras familias italianas de Rosario</b>, tomo I, siglo XVIII y siglo XIX hasta 1870
Historia genealógica de las primeras familias italianas de Rosario, tomo I, siglo XVIII y siglo XIX hasta 1870
Por Sebastián Alonso y María Margarita Guspí Terán.
Se tratan las familias Arnaldi, Bacigalupo, Barraco, Berlengieri, Bianchi, Borghi, Botto, Brignardello, Brusaferri, Cafferatta, Campodónico, Canepa, Castagnino, Castelli, Castelnovo, Ceretti, Copello, Saibene, Coppola, Cordiviola, Costa, Cuminetti, Daneri, Delmonte, Delpino, Fontana, Fontanarrosa, Fontanarrosa, Frugoni, Gabbi, Gibelli, Grandoli, Grondona, Guastavino, Gueglio, Lagomarsino, Landó, Lusardi, Maffei, Maini, Mazza, Meonis, Muzzio, Paganini, Peyrano, Piantelli, Pinasco, Puccio, Pusso, Recagno, Repetto, Rezia, Ricardone, Riccheri, Saccone, San Michele (San Miguel), Scorciafico, Semino, Solari, Tiscornia, Torlasco, Travella, Vierci, y Vila. 
 
87
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°001
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°001
Estatuto
Noticias varias
Necrológicas (Tte. Cnel. Don Ernesto Quirós Aguilar, Doctor M. Abelardo Álvarez Prado, Miguel Ángel Martínez Gálvez, María Pía de Borbón de Achával)
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldicos
 
 
88
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°002
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°002
Estatuto (continuación)
Un interasante enigma onomatológico
Noticias varias
Necrológicas (Cardenal Doctor Nicolás Fasolina)
Correo genealógico y heráldico 
 
89
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°003
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°003
Estatuto (continuación)
Un interesante enigma onomatológico (continuación), por Mario E. Videla Morón
Los Burzaco, por Miguel Ángel Martínez Gálvez
Noticias varias
Necrológicas (Profesor D. Jaime Eyzaguirre y Gutiérrez, Don Octavio Gil)
Bibliográficas
Correo Genealógico y Heráldico 
 
90
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°004
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°004
Estatuto (continuación)
Un interesante enigma onomatológico (continuación), por Mario E. Videla Morón
Los Burzaco (continuación) por Miguel Ángel Martínez Gálvez
Fundadores de Linajes en el Plata (Acosta, Acosta Albergueria, Álvarz, Álvarez de Acosta, Álvarez de la Vega, Álvarez Vieira, Andrade, Arpide) (segunda serie), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Las nuevas disposiciones de la Santa Sede sobre heráldica eclesiástica, por Carlos T. de Pereira Lahitte
Noticias varias
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
91
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°005
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°005
Estatuto (conclusión)
Un interesante enigma onomatológico (continuación), por Mario E. Videla Morón
Los Burzaco (continuación), por Miguel A. Martínez Gálvez
Fundadores de Linajes en el Plata (Arregui, Astudillo, Basaldúa, Bernalte de Linares, Betancur, Blanco) (continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
La ascendencia paterna de Juan José Paso, por Fernando M. Madero
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan de Garay fundador de Buenos Aires, por Félix F. Martín y Herrera
Noticias varias
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
92
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°006
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°006
Un interesante enigma onomatológico (conclusión), por Mario E. Videla Morón
Los Burzaco (conclusión), por Miguel A. Martínez Gálvez
Fundadores de linajes en el Plata (Caraballo, Carvajal, Castellanos y Morales, Chavarría, Claros, Conget, Cossío y Terán, Cruz, Cuello, Cuenca Gallegos, Díaz de Espinosa de los Monteros, Díaz de Paredes, Díaz de Betancur, Domínguez, Esparza y Ustáriz, Esquivel, Fernández Camacho, Fernández, Fernández de Velasco, Ferreira Feo, Fredes Mercado, Fuentes) (continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan de Garay, fundador de Buenos Aires, (continuación), por Félix F. Martín y Herrera
Aberastain, por Florencio R. Reboredo
Noticias varias
Necrológicas (Don Roberto P. Campos y Campos)
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
93
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°007
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°007
El archivo parroquial de Ntra. Sra. de Balvanera, por T. de Pereira Lahitte
Fundadores de linajes en el Plata (García de la Parra, García Enríquez, García, García del Moral, García de León, Giles, Giménez de Fuentes, Giménez de Paz) (continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan de Garay, fundador de Buenos Aires (continuación), por Félix Martín y Herrera
Una editorial genealógica, Fernando M. Madero
Noticias varias
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
94
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°008
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°008
El archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. de Pereira Lahitte
Los descendientes de dos mártires de la tragedia de Cabeza de Tigre, por Mario E. Videla Morón
Fundadores de linajes en el Plata (Hernani de Santa Cruz, Herrera Gurtado, Home de Pessoa de Saa, Hoyo)(continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan de Garay, fundador de Buenos Aires (continuación), por Félix F. Martín y Herrera
Sobre la genealogía de Don Pedro de Angelis, por Fernando M. Madero
Noticias varias
Necrológicas (Conde Don Ricardo Muccioli Lupi di Montione)
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
95
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°009
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°009
EL archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. de Pereira Lahitte
Los descendientes de dos mártires de la tragedia de Cabeza de Tigre (continuación), por Mario E. Videla Morón
Fundadores de linajes en el Plata (Langheim, León, Lista, Llosa y Pareja, López Camelo) (continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan de Garay, fundador de Buenos Aires (continuación), por Félix F. Martín y Herrera
Los Costa, por Bernardo P. Lozier Almazán
La reina de los belgas, descendiente de un gobernador del Río de la Plata en el siglo XVII, por Fernando M. Madero
Noticias varias 
 
96
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°010
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°010
El archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. de Pereira Lahitte
Fundadores de linajes en el Plata (López de Andrade, Loyola, Luro)(continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan Garay, fundador de Buenos Aires (continuación), por Félix F. Martín y Herrera
Los Costa (Costa Hoevel), por Bernardo P. Lozier Almazán
Lanús, por Joaquín Amadeo Lastra, Diego Jorge Herrera Vegas y Arturo Richieri
Notas para una genealogía del General Roberto M. Levingston, por Carlos Barreiro Ortiz
Noticias varias
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
97
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°011
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°011
El archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. de Pereira Lahitte
Fundadores de Linajes en el Plata (Machado, Maciel, Marín, Márquez y Castellanos, Márquez)(continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Hipótesis acerca de la ascendencia de Don Juan de Garay (conclusión), por Félix F. Martín de Herrera
Lanús (continuación), por Joaquín Amadeo Lastra, Diego Jorge Herrera Vegas y Arturo Richieri
Introducción al estudio genealógico de los Otarola de Buenos Aires, por Diego Jorge Herrera Vegas
Matrimnios, impeditos y dispensas en el Mendoza de 1740, por Florencio R. Reboredo
Noticias Varias
Necrológicas (Doctor D. Vidal Ferreyra Videla)
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
98
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°012
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°012
El instituto ha obtenido su personería jurídica
Estatuto
El archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. Pereira Lahitte
Fundadores de linajes en el Plata (Márquez, Márquez de Oliveira, Martínez)(continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Lanús (continuación), por Joaquín Amadeo Lastra, Diego Jorge Herrera Vegas y Arturo Richieri
Introducción al Estudio Genealógico de los Otarola de Buenos Aires (conclusión), por Diego Jorge Herrera Vegas
Noticias varias
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
99
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°013
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°013
El archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. de Pereira Lahitte
Fundadores de linajes en el Plata (Martínez de Leiva, Martínez y Negrete, Meléndez de Figueroa)(continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Lanús (continuación), por Joaquín Amadeo Lastra, Diego Jorge Herrera Vegas y Arturo Richieri
Introducción al estudio de los Otarola de Buenos Aires (conclusión), por Diego Jorge Herrera Vegas
Acotaciones acerca de la genealogía y heráldica familiar del vicealmirante Martín J. Guise, por Félix F. Martín y Herrera
Mexía, por Joaquín Amadero Lastra
El casamiento de Thomas Appleby, y el general San Martín, por Florencio R. Reboredo
Noticias varias
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico 
 
100
<b>Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas</b>, Boletín N°014
Instituto Argentino de Ciencias Genealógicas, Boletín N°014
El archivo parroquial de Nuestra Señora de Balvanera (continuación), por Carlos T. de Pereira Lahitte
Fundadores de linajes en el Plata (Méndez Casariego, Méndez, Merro, Miguens) (continuación), por Hugo Fernández de Burzaco y Barrios
Lanús (continuación), por Joaquín Amadeo Lastra, Diego Jorge Herrera Vega y Arturo Richieri
Mexía (continuación), por Joaquín Amadeo Lastra
Historia de una genealogía desafortunada, por Lucrecia Devoto Villegas de Godoy
Tres documentos potosinos sobre Don Cornelio de Saavedra, por Josefina Cruz de Caprile
Noticias varias
Necrológicas (Alejandro Freundt Rosell)
Bibliográficas
Correo genealógico y heráldico
 
 

    «Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19» Siguiente»