Documentos


Coincidencias 451 a 474 de 474     » Ver galería

    «Anterior «1 ... 15 16 17 18 19

 #   Miniatura   Descripción   Vinculado a 
451
<b>Los Roca</b> en la Argentina
Los Roca en la Argentina
Por Susana Tota Pace de Domínguez Soler, 2014, Buenos Aires: Editorial Armería.
Este libro puede calificarse de ‘historia genealógica’ porque dentro de una estricta sucesión genealógica, cada personaje va acompañado de una síntesis biográfica –en los más ilustres necesariamente breve- y de la o las correspondientes fotografías, de modo que el lector conoce a la vez los linajes, la fisonomía y el medio social de cada descendiente del tarraconense don Pedro Roca y Vidiellar y de la tucumana María Antonia Tejerina y Medina. La limitación geográfica incluida en el título indica que la autora no ha querido o podido indagar en la ascendencia del genearca, aunque sí lo ha hecho con la de su cónyuge. Ha tenido un material más que abundante su este linaje argentino, que expone hasta fines del siglo XX y que dio al país un presidente y un vicepresidente de la República, a más de varios militares que ilustraron las armas argentinas Las mujeres están igualmente presentes, con rostros más que recordables. Las imágenes son en general buenas y algunas muy buenas, siendo de lamentar que no se haya intercalado un pliego en colores. El libro trasciende el interés de la pura genealogía.- C.A.G.B.
Incluye a las familias: Roca Vidiellar, Tejerina Medina, Roca Tejerina, Reto Roca, Aráoz Ormaechea, Reboredo Roca, Roca Paz, Roca Schoo Reboredo, Victorica Urquiza Roca Schoo, Raybaud Roca Schoo, Roca Schoo Tomkinson Temperley, Luro Roca Schoo, Bollini Roca Schoo, Roca Funes Díaz, ROca Llavallol Elía, Blaquier Oromí Roca Funes, Marchi Roca Funes, Uriburu Roca Funes, Castells Uriburu Roca Funes, Roca Paz Palacios, Muñoz Roca Paz, y Marcó Roca Paz. 
 
452
<b>Los Vascos en América</b>, Tomo 1: Jujuy 1713-1810 (selección)
Los Vascos en América, Tomo 1: Jujuy 1713-1810 (selección)
Selección del libro de Jorge Zenarruza publicado en 1991 por la Fundación Vasco-Argentina Juan de Garay.
Incluye los linajes Ortiz de Zárate, Argañarás y Murguía, Murguía, Luyando y Zárate, Amusategui, Goyechea, Aguirre Lavayén, Martínez de Iriarte, Ibarguren, Ramírez de Montalvo, Del Portal, Echeverría y Goytía, Echeverría y Masondo, Iturbe, Lozano, Aguirre y Chavarría, De la Tijera, Leyza, Aguirre y Arraya, Martiarena, Labranda Sarverri, Zamalloa, Saracibar, Eguía, Zabaleta, Gorriti, de la Corte, Mendizábal, Marquiegui, Echavarría, de la Quintana, Echalar, y Belaúnde. 
 
453
<b>Los Vascos en América</b>, Tomo 2: Santa Fe, Entre Ríos, Catamarca y Santiago del Estero (selección)
Los Vascos en América, Tomo 2: Santa Fe, Entre Ríos, Catamarca y Santiago del Estero (selección)
Selección del libro publicado en 1993 por la Fundación Vasco-Argentina Juan de Garay.
Incluye, entre otros, los linajes de Hernandarias, Urquiza, Tapia, Salazar, Segura, Avellaneda, Aráoz, Gardel, Ulivarre, Galíndez, Basualdo, Garay, Arbildo, Gaona Bravo, Oñate, Vizcaíno, Ávalos Corvera, Biscardo, Garro de Arechaga, Gómez de Buytron, Iñiguez de Chavarri, Mendieta y Zárate, Orduña, Albisuri y Orbea, Anocibar, Arizmendi, Echave, Gotechea, Ibáñez de Insaurraga, Hendera y Hurtate, Isasi, Leisa Berasategui, Martínez de Amilibia, Tobar y Orduña, Alanis, Erendano, Zamudio, Alzugaray, Amilibia, Aramburu, Arandía, Arizmendi, Basterrechea, Calle, Calvo de Laya, Echagüe y ANdía, Cheres, Estrella Tellería, Fernández de Leisa, Gastelmundi, Guerra Zavala, Hendara y Hurtate, Hereñú, Ibarra y Olaum, Izca y Araníbar, Lacar Rada y Saguez, Lacoizqueta, Lacunza y Otazo, Larramendi, Lizola, Rezola, Rezola y Ondarra, Ucedo y Beunza, Urízar, Zavala, Zavaleta, Ziburu, Amenabar, Avechuco, Barrenechea, Basaldúa, Echavarrieta, Elguera, Ezpeleta, Fernández de Chavarría, Havinseta, Igurem, Inarra, Iriondo, Iturraspe, Iturria, Larrechea, Lassaga, Mihaura, Montaño Iturmendi, Narbarte, Olaguibe, Oroño, Rameri, Roteta, Ruiz, Ruiz de Arellano, Salar, Torre, Ugartemendía, Umerez, Uriarte, Zabala, Zubiría, Zuloaga, Acevedo, Alzugaray, Echevarría, Gorostizu, Leguizamón, Godoy, Muñiz, Palacio, etcétera 
 
454
<b>Los Vascos en América</b>, Tomo 3: Córdoba, Corrientes, Tucumán, Mendoza, San Juan y San Luis (selección)
Los Vascos en América, Tomo 3: Córdoba, Corrientes, Tucumán, Mendoza, San Juan y San Luis (selección)
Selección del libro publicado en 1996 por la Fundación Vasco-Argentina Juan de Garay.
Incluye, entre otros, los linajes Estigarribia, Insaurralde, Irrazabal, Sumarraga Ibarguren, Zubiarre, Beláustegui, Lavayén, Arenasa, Bengochea, Canieses, Careaga, Corro, Decidio y Zamudio, Echavarría, Echeverría, Gorostide, Goytía, Goytía y Casajús, Madariaga, Marín, Mendisavar, Perugorría, Perugorría y Elizardía, Quintana, Regunaga, Vergara, Uribe, Verón, Virasoro, Zamudio, Zamudio y Ruiz de Bolaños, Alberdi, Alurralde, Alzugaray, Aranguren, Aráoz, Argañarás y Murguía, Arizmendi, Artaza, Avellaneda, Ayala, Basail, Beracierto, Careaga, Celayaran, Chavarria, Echave, Echevarria, Echeverria, Elgueta, Erbiti y Zabalza, Galindez, Garazatua, Garmendia, Garro de Arechaga, Goicorrotea, Gondra, Inda, Irigoyen, Iturralde, Jauregui, Baquedano, Lazcano, Leguisamo, Leorraga, Liendo, Madariaga, Malluguiza, Muñecas, Muñecas y Arzabe, Murga, Olleta, Ondarza y Galarza, Rotaeche, Sorroza, Tavar y Mur, Uraga, Ureta, Urquiola, Urquizo, Uzedo, Voldosola, Zamalloa, Zavaleta, Zavalía, Zuraire, Urbina, Abarrategui, Amigorena, Anzorena, Apezteguía, Arismendi, Barrueta, Cortabarria, de la Reta, Echeverría y Echenique, Elizondo, Galíndez, García, Henos de Acasuso, Ibaceta, Iparraguirre, Iturralde, Miura, Oria, Suso, Undiano y Gastelu, Uselay, Mallea, Urquizu, etcétera. 
 
455
<b>Los Vascos en América</b>, Tomo 4: Buenos Aires 1580-1713 (selección)
Los Vascos en América, Tomo 4: Buenos Aires 1580-1713 (selección)
Selección del libro publicado en 1991 por la Fundación Vasco-Argentina Juan de Garay.
Incluye los linajes Abascal y Setien de Mendieta, Acassuso, Aguinaga, Aguirre, Alanda, Aldanate, Allende, Alza, Amasola, Anza, Aranguren, Arismendi, Armaza, Armendariz, Arnal, Arpide, Arregui, Artecho, Artieda, Artola, Aspiú, Avellaneda Gaona, Avendaño, Azcona Imberto, Azcué e Insausti, Azque, Baigorri, Basualdo, Basurco, Beaumont y Navarra, Bengolea, Berreterechea, Brijanda, Calvo, Capilla, Casares y Soberon, Congret, Chavarría, Díaz de Arcaya, Echagüe y Andía, Echavarría, Eguiluz, Elguieta, Eriarte, Escudero, Esparza y Ustarros, Estebañez de Cevallos, Fernández Navarro, Gamiz y Arce, Gaona, Garay, García Ros, Garay de Islas, García de Gamboa, Garramuño, Garro, Gastarieta, Goicochea, Góngora, Gonsalo, Guereño, Guesala y Luno, Eguía, Gorriaga, Hergueta, Heris Gabiria, Hoyo, Igarzábal y Goitía, Inza, Isturiz, Iturri, Izarra, Jiménez, Labayén y Ormaechea, Lacoizqueta, La Guardia, Lanbezde, Landabaso, Larrazabal y Basualdo, Lasarraga, León, Lexardi, Lizola y Perochena, Loyola, Madariaga, Martínez de Aberasturi, Martínez de Aguiñano, Marube, Masmela, Mendía, Miguelena, Miranda, Munarriz, Murúa, Navarro, Ocaranza, Olaberrieta, Olazabal, Ortubia, Orueta, Oscariz Carbajal, Ostende y Arechaga, Pascual y Ordóñez, Paz Serrano, Pérez de Alberniz, Pris, Riglos, De los Ríos Gutiérrez, Rodríguez Zapata, Salazar, Saldívar, Saloya, Samartín, Sánchez, Sánchez de Vicuña, San Miguel, Segura, Sequeira, Solá, Suaza y Alquiza, Tiebas, Toledo, Tovalina Ayala, Ucedoy Venze, Unda, Urasandia, Urbiola, Ustache, Uterga, Valcola, Verois y Sobrado, Viscarra, Zabala, Zamudio, Zavaleta, Zenarro, Aguirre, Alcayaga y Salcedo, Agulo y Quintana, Arrieta, Azcárate y Gaztelu, Beltrán Izeta y Basurto, Costelo, Chavarría, Eluberriaga, Errecondo y Gorriti, Escorza, Estillante, Ezpeleta, Galíndez, Garay, Garbuno, García de Castañeda y Chavarría, Garro, Goitía, Ibarra, Igostegui, Iriberri, Irigoyen, La Just, Lanz de Almendariz, Larrondo, Lopeola, Márquez, Mendiola, Mendiondo, Olasirigui, Orcolaga, Ormazabal y Sacona, Oteiza, Pérez de Gonativia, Puy, Serain, Sires, Tellería, Urdinola, Yanze, Zelarain, y Zerain. 
 
456
<b>Los Vascos en América</b>, Tomo 5: Buenos Aires 1713-1810 (selección)
Los Vascos en América, Tomo 5: Buenos Aires 1713-1810 (selección)
Selección del libro de Lucrecia Martinicorena publicado en 2001 por la Fundación Vasco-Argentina Juan de Garay.
Incluye los linajes Abaca, Abaitua, Abarua, Aberastegui, Martínez de Aberásturi, Abinzeta, Heros de Acassuso, Acha, Achával, Achucarro, Agote, Aguirre, Aguirre Elejoste, Aibar, Aizpurúa, Alanda, Alanis, Alansebillaga, Albarracín, Albéniz, Alberdi, Albín, Albinsúa, Albizu, Albizuri, Alcayaga, Alcorta, Aldana, Aldave, Alday, Aldasaba, Aldazábal Aldecoa, Alderecoa, Aldunate, Aliaga, Alonso, Almandoz, Alquiza, Alquizalaete, Altoaguirre, Alvarado, Alza, Álzaga, Álzaga y Sobrado, Alzaibar, Alzogaray, Allende, Amenábar, Amestoy, Amézaga, Amigorena, Amite Sarobe, Amonategui, Anacave Andarrúa, Anchordoqui, Anchorena, Anchoriz, Andaya, Andonaegui, Anglés y Cortari, Angulo, Ansa, Anzo, Anzorregui, Anzoátegui, Añorga, Aoiz, Apaulaza, Apellaniz, Arambulo, Aramburu, Arana, Aranda, Arandía, Arango, Aranzazu, Aranzíbar, Arauz, Archetea, Archeverroa, Arciniega, Aréchaga, Areses, Aresio, Argain, Arguibel, Arista, Aristegui, Arizaga, Arizmendi, Armaza, Armendi, Arnaez, Arozarena, Arpide, Arraiz, Arrambide, Arrascaeta, Arraz, Arregui, Arretegui, Arriaga, Arriazo, Arribalzaga, Arrive, Arrieta, Arrigunaga y Archondo, Arriola, Arrotea, Arrua, Arrué, Arruz, Arsuaga, Artayeta, Arteaga, Arteta, Artetea, Artieda, Arto, Artunduaga, Arzac y Goyeneche, Asiblem Aspiazu, Aspillaga, Azpeitía, Astarain, Ausmendi, Avellaneda, Avendaño, Aventabegaray, Ayvar, Azco, Azcona, Azcuénaga, Aziar, Azpilicueta, Azque, Aztuena, Azuaga, Azuela y Larrachea, Badiola, Baigorria, Balamategui, Balenzategui, Balmaseda, Baranda, Barare, Barragán, Barranco y Zapiain, Barreda, Barrena, Barreneche, Barrio, Barroetabeña, Barúa, Basavilbaso, Basurco, Basurto, Bearmurguía, Beascoechea, Beláustegui, Bengoechea, Bereciertoa, Bernal, Berois, Berro, Berrondo, Berthelar, Betolaza, Bicuña, Bidondo, Bilbao Eibar, Bizcarra, Bona, Borda, Bozo, Buceta, Buenechea, Burrogorri, Buruburu, Burzaco, Camino Garay, Carcaburu, Careaga, Carlín, Carlos, Carreras, Carricaburu, Casares, Castain, Castillo, Cendeja, Cobeaga, Concha y Aguirre, Conde, Congret, Coz, Cruz, Cuadra, Curia, Charrandieta, Chavarría, Chazarreta, Chopitea, Chorroarín, Churruca, Díaz Arizbado, Dolarea, Echaburu, Echagoyen, Echaire, Echalecu, Echarte, Echassarri, Echauri, Echavarri, Echavarría, Echazarreta, Echichipia, Echegaray, Echegoyen, Echenagucia, Echenique, Echepare, Echevarría, Echeverría, Echevers, Echeveste Bruzel de Suburi, Ederra, Eguía, Eguiza, Elaberriaga, Elejalde, Elguea, Elgueta, Elía, Elío, Elizaur, Elordi, Elorduy, Elorga, Elorriaga, Elortondo, Elzaurdi, Endara, Erezcano, Errasquín, Escurrechea, Escuti, Esnaola, Esparza y Ustarroa, Esquerdo, Estigarribia, Ezquerra de Lizarraga, Esquiroz, Estevez de la Cruz, Esvirra, Eydelin, Eyzaga, Ezco y Gorbalena, Ezcurra, Ezquerrenea, Ezquiaga, Fernández de Gorria, Fernández de Goytía, Ferreyra de la Cruz, Fontuso, Gacha, Gainza, Galayn, Galarza, Gamboa, Gándara, Gandía, Gaona, Garamendi, Gárate, Garay, Garay e Islas, Garaycochea, Garazatúa, Garbalena, García de Echaburu, García de Zúñiga, García Ross, Gardeazábal, Garín Azpeitía, Garmendia, Garra, Gastambide, Gastón, Gaztelumendi, Gil de Alipazaga, Gogenola, Goiburu, Goiguria, Gomensoro y Zavala, González, González de Busarra, Gonzalorena, Gorordo, Gorostegui, Gorostiaga, Gorostidi, Gorostizu, Goya, Goycoa, Goycochea, Goycolea, Goyechea, Goyeneche, Goyri, Goytía, Guardia, Guaycochea, Guereca, Guevara, Guezala, Gurmendi, Gurruchaga, Guruguru, Haedo, Heras, Heros y Acassuso, Ibáñez de Echeverría, Ibarbes, Ibargurengoitía, Ibarlucea, Ibarra, Ibarrola, Icasate, Idiarte, Idoate, Iduate, Igarzábal, Igneis, Ilduarete, Illarradi, Imaz, Inarriaga, Ichaurraga, inchaurrandieta, Inchaurregui, Inda, Indart, Inza, Insaurralde, Insiarte, Insurriaga, Iparraguirre, Iranzuaga, Iraola, Irazusta, Irbieta, Iriarte, Iribarren, Iriberri, Irichagoyen, Irigoyen, Irrazabal, Irusta, Isnaola, Isasi, Ituarte y Aguirre, Iturralede, Iturri, IturriBalsarría, Iturria, Iturriaga, Iturrioz, Izaguirre, Izarraga, Izeta, Jaunsarás, Jáuregui, Jiménez, Jordán, Lacarra, Lacortade, Lacunza, Lalinde, Lamoena, Landa, Larisgoitía, Larrabide, Larrachea, Larraguibel, Larrainzar, Larramendi, Larrañaga, Larrar, Larrazábal, Larrazábal y Basualdo, Larrea, Larrerdía, Larrumbe, Larrygoitía, Lartegui, Lasalle, Lasarte y Esquivel, Lastarria, Lavalle, Lazcano, Leanes, Lecuna, Legorburu, Letamendi, Lezica y Torrezuri, Lizaur, Lizola y Peruchena, López de Goicoechea, López García, López de Heredia, López Michelena, Lorea y Serrano, Loyola, Loyzaga, Lugones, Luro, Luzuriaga y Elgarreta, Llano y San Ginés, Madariaga, Martiarena, Martierena Zavalena, Martínez, Martínez de Arguiñano, Martínez de Azcoitia, Martínez de Elizalde, Martínez de Haedo, Martínez de Ochagavía, Meaurio, Melina y Zuleta, Mena y Mascareña, Menchaca, Mendazama, Mendiburu, Mendieta, Mendinueta, Mendiolaza, Mendizábal, Michelena, Minondo, Monasterio, Mugica, Muguertegui, Muguerza, Murrieta, Mutiozábal, Murua, Narváez, Narriondo, Necochea, Noguera, OChandategui, Ochoa, Olabarrieta, Olaberría, Olaguibel, Olarrieta, Olavarría, Olavarrieta, Olazábal, Oliden, Ondarra y Olaverría, Ondarroa, Ondarron, Oñederra, Opanguren, Ortega, Ortiz Basualdo, Ortubey, Ortuvia, Ortúzar, Oruna, Osandivaras, Oscariz, Otamendi, Otaño, Otárola, Otegui, Oyarbide, Pagoalerdi, Palacios, Pérez, Pérez Arteaga, Pérez de Asiaín, Prieto, Puanachea, Pueyrredón, Quintana, Qurno, Real de Azúa, Recalde, Requena, Rezábal Ugarte, Riglos, Riveran, Ruiz, Ramírez de Arellano, Ruiz de Arellano, Ruiz de arestegui, Ruiz de Gaona, Sáenz Valiente, Safores, Sagada, Sagala, Sagardia, Sagari, Sagarra, Sagarzazu, Sagasta, Sagastiberria, Sagastume, Salabarria, Salcedo, San Cristóbal, Sánchez y Sola, Sánchez de Amestoy, Sánchez de Ibarra, Sancho, San Ginés, San Martín y Arrazola, Santa Coloma, Santelices, Sanzetenea, Sarasua, Saraza, Saricelta, Sarratea, Sasiain, Sautu, Segura, Segurola, Serna, Sizur y Berastegui, Solorzano, Somalo, Sorarte, Sorcueta, Soroeta, Sorozabal, Sortoa, Suasnabar, Suasola, Subieta, Sumelzu, Surrueta, Sustaeta, Susviela, Tartas, Telechea, Tejera, Terán, Torres, Ubarguencoitia, Ucar, Udaquiola, Ugalde, Ugarte, Ugarteche, Ulibarri, Ulloqui, Unanue, Undiano y Gaztelu, Unzué, Urbistondo, Urcola de Urriaga, Urdaneta, Urdinola, Uresberoeta, Ureta, Uriarte, Urien, Uriza y Arispacochaga, Urquiola, Urquiza, Urquizo, Urriaga, Uribarri, Urruchua, Urruti, Urrutia, Urteaga, Urtubey, Urtubia, Urtuna y Salas, Uriburu, Urueña, Urveta, Ustacar, Ustáriz, Valmaseda, Varangot, Varreneche, Velis, Vergara, Vértiz y Salcedo, Vertolaza y Luna, Vial, Villoslada y Somalo, Vidasola, Vizcarra, Yavar, Yaniz, Yrumategui, Zabala, Zaldarriaga, Zaldívar, Zamudio, Zapata, Zapatero, Zapiola, Zárate, Zarracondegui, Zarraga, Zavaleta, Zegarra, Zelarain, Zelaya, Zemborain, Zenzano, Zerain, Zizur, Zorraquín, Zubiaga, Zubiaurre, Zuloeta, Zuviría, Zufriategui, Zubillaga, Zuluaga 
 
457
<b>Los Vascos en América</b>, Tomo 6: Salta (selección)
Los Vascos en América, Tomo 6: Salta (selección)
Selección del libro de Carlos Jáuregui Rueda publicado en 2003 por la Fundación Vasco-Argentina Juan de Garay.
Incluye los linajes Abaroa y Echavarría, Aguiriano, Aguirre, Aibar, Albistur, Aldunate, Allende, Almandoz, Alzúa, Amenábar, Angles, Anzoátegui, Aramburu, Aramburú, Peñalva Suárez, Frias Fernández, López Frías, Aramburu Frías, Frías Llovet, López Frías, Arancibia, Arázo, Figueroa Aráoz, Figueroa Saravia, Zambrano Aparicio, Arburu, Arce, Aresti, Armaza y Arregui, Arpide, Arrieta, Arrigunaga, Arriola, Arteaga, Asteguieta, Astigueta, Avellaneda, Beeche, Benguria, Barrenechea, Casanueba, Castañares, Chavarría, Solá Solá, Torino Solá, Solá Terán, Solá Rivero, Solá Curth, Chopitea, Corte, Echaiz, Echazú, Echeverría, Elejalde, Elgueta, Elizondo, Elizondo y Alzúa, Elorriaga, Ereñozaga, Erizalde, Estay, Foruria, Gasteaburu, Gauna, Goiria, Gorostiaga, Gorriti, Goyechea, Goytía, Gurmendi, Gurruchaga, Ibarbals, Ibarguren, Ibazeta, Inda, Indartea, Iradi, Iramain, Iruleta, Isasmendi, Isunza, Jáuregui, Larramendi, Legarribay, Legorraza, Lequerica, Lezama, LLano, Longaray, Madariaga, Martiarena, Martínez de Iriarte, Mendiolaza, Mesanza, Montoya, Moraga, Murúa, Arias García Cuerva, Lavín Gómez, Olaizola, Olañeta, Orbe y Larreategui, Ormaechea, Orozco, Otarola Sagastume y Urtiaga, Oteiza, Perizena, Plazaola, Portal, Pucheta, Ribas, Sagarsasu, Santibáñez, Sanzetenea, Torena, Ugarteche, Uria, Uriburu, Urizar y Arespacochaga, Urmendia, Urrestarazu, Urristi, Usandivaras, Villabaso, Zamudio, Zenarruzabeitía, Zorreguieta, Zúñiga y Echarte, y Zuviría. 
 
458
<b>Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata</b>, Tomo 1
Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata, Tomo 1
por Carlos Calvo, 1936, Buenos Aires: Librería y Editorial "La Facultad", Bernabé y Cía, Florida 339.
Incluye a las familias Acevedo, Acosta, Achával, Acuña, Aldao, Alurralde, Álzaga, Allende, Aráoz, Argañaraz de Murguía, Arias Regell, Arias Velázquez, Avellaneda, Ayarragaray, Balcarce, Barros, Belgrano, Blaquier, Bustamante, Bustillos de Zevallos, Cálcena, Calvo, Cárcova, Casajús, Castellanos y Escobar, Cobo, Cornejo, Cullen, Díaz, Diaz de Vivar, Díez de Medina, Echagüe, Escalada, Figueria, Figueroa y Mendoza, Fragueyro, Freyre, Frías, Frías, Gadea, Gálvez, Garay, García de Cossio, García de Palmós, García de Zúñiga, Godoy, Gomensoro, Gorostiaga, Gribeo, Güemes, Guerrico, Guiñazú, Gurruchaga, Gutiérrez, Gutiérrez de la Concha, Haedo, Helguera, Herrera, y Herrera Guzmán. 
 
459
<b>Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata</b>, Tomo 2
Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata, Tomo 2
por Carlos Calvo, 1936, Buenos Aires: Librería y Editorial "La Facultad", Bernabé y Cía, Florida 339.
Incluye a las familias Ibarguren, Igarzábal, Irigoyen, Iriondo, Isasmendi, Iturraspe, Iturriaga, Jofré o Jufré, Labougle, Lastra, Lazcano, Liniers, Lozano, Lynch, Madero, Mantilla de los Ríos, Martínez de Bethancourt, Mendoza, Mitre, Morales de Albornoz, Muccioli, Núñez, Ocampo, Oro, Ortiz de Espinoza, Ortiz de Ocampo, Pacheco, Padilla, Peña, Pereyra de Castro, Pinedo, Pizarro, Quintana, Quiroga, Ramos Mexia, Rawson, Reyna, Rivadavia, Roca, Rojo, Sáenz de Baños, Salguero, San Martín, Saravia, Sarmiento, Saraza, Saravia, Sotomayor, Tejeda, Toledo Pimentel, Torino, de la Torre, Udaondo, Uriburu, Usandivaras, Vera de Aragón, Vertiz, Warnes, Woodgate, Zábala, Zamudio, Zárate, Zavalía, y Zavaleta. 
 
460
<b>Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata</b>, Tomo 3
Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata, Tomo 3
por Carlos Calvo, 1938, Buenos Aires: Librería y Editorial "La Facultad", Bernabé y Cía, Florida 339.
Incluye a las familias Acevedo, Acuña, Aguirre de Donamría, Aguirre, Aguirre (de Galcecaño), Aguirre de la Rúa, Algelt, Alvarado, Avlear, Allende, Anchorena, Aramburu Zábala, Arana, Armstrong, Bary, Barra (de la Barra), Barros, Basavilvaso, Bosh, Bunge, Cabral, Cabral de Melo, Campos, Cárdenas, Carranza, Carranza de la Torre, Carranza (Martín de Carranza), Carreras, Carrillo, Colombres, Córdoba (Fernández de Córdoba), Crespo, Cueli, Díaz de Mier, Echenique, Elía, Errázuriz, Escalada, Estrada, Ezcurra, Fernández Blanco, Gallo, Garay, otros Garay, García de Sobrecasa, Garmendia, Godoy, Gómez de la Blanca, Gómez del Canto, Gondra, González de Cuenya, González de Cortina, Gonzáles de Noriega, González de Hermida, Gordillo, y Gowland. 
 
461
<b>Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata</b>, Tomo 4
Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata, Tomo 4
por Carlos Calvo, 1939, Buenos Aires: Librería y Editorial "La Facultad", Bernabé y Cía, Florida 339
Incluye a las familias Halbach, Herrera, Herrera de Cartgajena, Iriarte, Lgraña, Lafuente, Larrazábal, Lavalle, Lawson de Drumburg, Lezica, López Pintado, Machaín, Mansilla, Marcó del Pont, Mármol, Mármol, Márquez de Herrara, Martínez de Rozas, Navarro de Velasco, Oliden, Olmos de Aguilera, Oromi, Ortiz Basualdo, Ortiz de Rozas, Parravicini, Paravicini de Casanova, Paz de Codecido, Paz de Figueroa, Pereda, Pérez Valiente de Moctezuma, Perichin de Vandeuil, Quesada, Quintana, Ramírez de Velasco, Riglos, Rodríguez Peña, Saavedra, Sáenz, Peña, Sáenz Valiente, Sánchez de Valle, Sar, Solar, Soria Medrano, Staudt, Stewart, Tagle Bracho, Terrero, de la Torre Trassierra, Unzué, Urquiza, Valiente, Vera, Vicentelo de la Rosa, Videla, Villanueca, Villarroel, Zapiola, Zelaya, Zemboraín, Zuberbuhler, y Bemberg. 
 
462
<b>Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata</b>, Tomo 5
Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata, Tomo 5
por Carlos Calvo, 1941, Buenos Aires: Librería y Editorial "La Facultad", Bernabé y Cía, Florida 339
Incluye a las familias Abreu y Figueroa, Agote, Agrelo, Aguirre, Albarracín, Almagro, Almandóz, Almeyra, Alonso de Lagarrota, Alvarado, Arce, Argerich, Arias de Cabrera, Augier, Azcuénaga, Balbastro, Bárcena, Barreto, Belaústegui, Beruti, Biedma, Bolaños, Boneo, Cabrera, Cagigas, Calderón de la Barca, Campo, Cano de Carvajal, Cano de la Vega, Carreras, Carril, Cerro, Corvalán, Correa, Cossio, Cubas, Diaz Castañon, Díaz Vélez, Dose, Durañona, Eguía, Eguren, Elizalde, Elortondo, Espinoza de la Cueva, Fascio, Fernández de Maradona, Frederking, Frers, Frías Sandoval, Gainza, García, Goicoechea, Gaviña, Gómez, González Fierro, González Moreno, Gorriti, Grimau, Guida. 
 
463
<b>Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata</b>, Tomo 6
Nobiliario del antiguo Virreynato del Rio de la Plata, Tomo 6
por Carlos Calvo, 1943, Buenos Aires: Librería y Editorial "La Facultad", Bernabé y Cía, Florida 339.
Incluye a las familias Huergo, Ibarra, Iriarte, Isla, Ituarte, Iturbe, Klapenbach, Lainez, López (López y Planes), López de Villanueva, Lavallol, Madariaga, Mallmann, Marín, Martínez de Fonte, Martínez de Hoz, Martínez de Hoz (varionía Alonso), Medrano, Merlo, Miguens, Monasterio, Muxica, Nazar, Obarrio, Obligado, Olazábal, Oro, Oyuela, Palacio, Pampin, Pardo de Santillana, Patrón, Porcel de Peralta, Pozo Silva, Pueyrredon, Quesada, Quirno, Quiroga, Riestra, Rubio de Velasco, Ruiz de los Llanos, Sánchez de Loria, Sarmiento (varonía Quiroga), Schlieper, Seeber, Segurola, Sorondo, Sosa, Soto, Spangenberg, Tornquist, Torres, Valdés, Varela, Vedía, Vélez de Alcocer, Villademoros, Zambrano, Zorrilla, y Zuviria. 
 
464
<b>Noticia sobre casamientos secretos en la segunda mitad del siglo XVIII</b>, por Nora Siegrist.
Noticia sobre casamientos secretos en la segunda mitad del siglo XVIII, por Nora Siegrist.
Contribución a la historia de las familias y la genealogía durante el Virreinato del Río de la Plata. 
 
465
<b>Peralta Ramos Balcarce, Federico Manuel</b>
Peralta Ramos Balcarce, Federico Manuel
Biografía
por Soledad Vallejos 
 
466
<b>Petersen, Recuerdo de la reunión familiar en Octubre 1938</b>
Petersen, Recuerdo de la reunión familiar en Octubre 1938
por Julia Petersen 
 
467
<b>Pueblo Álvarez Orígenes y Fundación</b>: La Familia de
la Fundadora y la de su Esposo
Pueblo Álvarez Orígenes y Fundación: La Familia de la Fundadora y la de su Esposo
Por María del Carmen Pradella, Stella Maris Deblasi, Luciano Brambilla, Damián Ibarra, Sebastián Alonso y Matías J. Álvarez Colombres, 2012, Edición del Autor.
Sección del libro en la que se relata la biografía y genealogía de Justina del Carmen Rodríguez Carbonel, fundadora de Pueblo Álvarez. 
 
468
<b>Raices afromestizas, criollas, alavesas y guipuzcoanas paternas del Presidente Raúl Ricardo Alfonsín.</b>
Post esclavitud, migraciones internas, tragedia familiar y estratecias de ascenso social.
Raices afromestizas, criollas, alavesas y guipuzcoanas paternas del Presidente Raúl Ricardo Alfonsín. Post esclavitud, migraciones internas, tragedia familiar y estratecias de ascenso social.
por Carlos Fabián Romitti 
 
469
Rómulo Etcheverry Boneo: un jusita integral, por Juan Bautista Fos Medina
Rómulo Etcheverry Boneo pertenecía a esa elite de criollos de vieja estirpe, de argentinos bien nacidos, que hacían de su vida un verdadero “cursus honorum”; se contaba entre aquellos hombres que aplicaban en los hechos el sabio dicho que lo pinta de cuerpo entero: “nobleza obliga”. Me apuro en decir que Etcheverry Boneo fue un señor dedicado a la alta vocación de servir al prójimo, de orientar a la juventud, de engrandecer su patria y de servir a la Iglesia. Un jurista de raza, íntegro e integral y un ejemplo para las nuevas generaciones de
hombres de Derecho.
(Al menos un individuo vivo está vinculado a este ítem - Detalles Reservados.) 
 
470
<b>Soler</b>, un linaje originado en Felanitx, Mallorca
Soler, un linaje originado en Felanitx, Mallorca
Por Susana Tota Pace de Domínguez Soler, 2004, Buenos Aires: Centro de Genealogía de Entre Ríos.
A fines del siglo XVIII, don Antonio Soler y Adrover, un español nacido en Felanitx, principado de Mallorca, llegó a Buenos Aires como soldado de la 5° Compañía del Regimiento de Infantería en Buenos Aires. Casado con doña Manuela Gertrudis Serrano, fueron los fundadores de este linaje. Esta investigación genealógica describe la historia de la familia y la participación de algunos de sus exponentes en el escenario político, empresarial, profesional y social en los siglos XIX y XX en la Argentina, el Paraguay y el Uruguay.
Incluye las familias: Soler Adrover, Serrano López, Soler Serrano, Soler Casalla, Soler Soler, Adrover, Bordoy, Capó, López, Pons, Serrano, Serrano y López, Soler, Soler Adrover, Soler Bordoy, Soler López, Soler Serrano, Acosta, Adrover, Agreda/Agueda, Alvarez de Acosta o Santiago, Alves Pereira, Bermudez o el Cordovés, Burgos, Cordovés, de Cuenca, de Cuenca Bustillo, de los Reyes Bermudez o Cordovés, Doctor, Fernández (Ramírez Vallejo)Gómez de Saravia o Gómez de Sanabria, Fernández, Fernández de Viana González, Guerra, López, López de Ayala, Mansilla, Méndez, Méndez de Sotomayor y Sanabria, Moreno, Neyra, Ramírez, Ramírez o Burgos Vallejos Gómez de Sarabia, Orozco, Sanabria o de la Cruz y Orozco, Serrano, Serrano y López, Serrano y Saravia, Soler, Soler y Adrover, Soler Serrano, Vallejos, Vergara, Vergara Portocarrero, Víctor/Victoria,Casalla, Fuentes, Jovellanos Bedoya, Serrano, Serrano López, Soler Adrover, Soler Casalla, Soler Serrano, Solesi, Alegre, Belasco, Cancena, Candamo, Camelion, Casalla, Casalla Fuentes, Fuentes, Fuentes Candamo, Quiñones, Sayago, Sayago Belloso, Sayago y Casalla, Soler, Soler Casalla, Soler Serrano, Zubiaurre, Alegre, Arana, Barbosa, Brunetti, Camelión, Casalla, Irigaray, Quiñones, Saenz Valiente, Sayago, Sayago Belloso, Sayago Casalla, Soler, Soler Irigaray, Soler Serrano, Soler y Soler, Torres, Andrich, Baglieto, Bardin, Bergues, Bergues Bosser, Bonoy, Bovio, Bovio Peralta Ramos, Bulnes, Buraschi, Buraschi Pedezert, Castro, Castro Pedezert, Cesanelli, Chacra Larrory, Chacra Peralta Ramos, Chade, Chade Yaber, Costa, Colangelo, Covacivich, Covacivich Vidal Soler, Elía, de Elia Peralta Ramos, Dell’Aqua, Devoto, Domínguez, Domínguez Baglieto, Domínguez Piccinini, Domínguez Soler, Domínguez Soler Bergues, Domínguez Soler Chade, Domínguez Soler Tota, Freire, Garabedian, Garabedian Vidal Soler, García, García Vidal Soler, Gini, Gíni Iglesias, Gini Soler, Giraudo, Giraudo Pereira, González Regueiro, Graham, Gutiérrez Eguía, Gutiérrez Eguía Pedezert, Gutiérrez Eguía Sanz, Her-raiz, Herraiz Peralta Ramos, Iglesias, Lafranconi, López Alfaro, Luzio, Márquez Seeber, Márquez Peralta Ramos, Martínez Hidalgo, Nicholson, Nougent de Elía, Ortiz, Ortiz Rodríguez, Otero, Leal Salas, Maldonado, Martínez, Martínez Baya, Moore, Moyano Ojeda,Muñoa, Nougent de Elia, Ortíz, Ortiz Rodriguez, Otero, Romero, Pagni, Pedezert, Pedezert Leal, Pedezert Maldonado, Pedezert Moyano, Pedezert Vidal Soler, Peralta Ramos, Peralta Ramos López Alfaro, Peralta Ramos Martinez, Peralta Ramos Moore, Peralta Ramos Nicholson, Peralta Ramos Robles, Peralta Ramos Sabadie, Peralta Ramos Vértiz, Peralta Ramos Vidal Freire, Pereira, Pereira Otero, Pereira Soler, Putusaitte, Rodríguez, Rodriguez Soler, Rodríguez Lastra, Rossetti, Russo, Russo Gini, Sabadie, Sahagun, Salas, Sanz Scattini, Scattini Vidal Soler, Sirimarco, Soler Bonoy, Soler Urquiza, Soler Urquiza Bardin, Soler Urquiza Bulnes, Soler Urquiza Sirimarco,Soler Urquiza Urdangarín, Soler y Soler, Sotelo, Tezanos Pinto, Tota Pace, Urdangarin, Urquiza, Vértiz, Vidal, Vidal Freire, Vidal Soler, Vidal Soler Devoto, Vidal Soler Martinez, Vidal Soler Rodríguez, Viña, Viña de Elia, Abrego, Abrego Biagosh, Acevedo Steffens Soler, Acevedo Terra, Anchorena Quesada, Arriola, Arriola Pacheco, Aubone Abrego, Aubone Napp, Aubone Steffens Soler, Barca, Boik, Bolo-Bolaño, Bolo-Bolaño Piccinini, Carrillo, Carrillo Aubone, Correa Keen, Correa Steffens Soler, Correa Zeafferer, Cristi, Cristi Piccinini, de la Vega, de la Vega Aubone, Devoto, Domínguez, Dominguez Piccinini, Fejer, Fejer Acevedo, Garay, Halblaud, Halblaud Aubone, Iconicoffs, Infante, Infante Aubone, Klenk, Lanvin, Liboreido, Mackay, Mackay Piccinini, Medina, Nudelman, Parsons, Parsons Aubone, Piccinini, Piccinini Steffens Soler, Razetti, Riglos, Rivanera Carles, Sanguinetti, Senillosa, Steffens, Steffens Boik, Steffens Soler, Steffens Soler Arriola, Steffens Soler Lanvin, Steffens Soler Medina, Steffens Soler Razetti, Steffens Soler Riglos, Steffens Soler Senillosa, Soler y Soler, Subiría, Viezzoli, Zeafferer, Aguilar, Aguilar Fonrouge, Aguilar Huergo, Aguilar Soler, Aguilar Sciacaluga, Aguilar Miró, Aguilar Huergo, Arriola Pacheco, Ayerza Roca, Bjerbjen, Bjerbjen Aguilar, Fonrouge, Fonrouge Jurado, Huergo, Huergo Miró, Huergo Regueira, Huergo Soler, Miró Díaz, Routurou, Routurou Aguilar, Soler Ghio, Soler y Soler, Amundarain, Amundarain Le Boulleur, Amundarain Otero, Arce y Guerrero, Assev, Assev Le Boulleur, Ayerza Roca, Hiacelain, Le Boulleur de Courlon,Le Boulleur de Courlon Hiacelain, Le Boulleur Mármol, Le Boulleur de Courlón Soler, Le Boulleur Villanueva, Liguori, Liguori Mondeja, Mármol, Mondeja, Mondeja Le Boulleur, Otero, Riccheri/ Ricchieri, Ricchieri Soler, Ricchierí Le Boulleur, Ricchieri Soler, Vertian, Villanueva, Zamora, Acedo, Agota, Agote Ayerza, Agote Bereciartua, Agote Blaquíer, Agote Hoeffner, Ahumada, Ahumada de Elordi, Allende, Alves Pereira, Anchorena Quesada, Antequera Arce, Antequera y Angosto, Arce y Guerrero Escalante, Arriola Pacheco, Ayerza, Ayerza Hoeffner, Ayerza Roca, Bekerman, Bereciartura, Blaquíer Carreras, Blaquíer Elizalde, Blaquíer Frers, Blaquíer Nelson, Blaquíer Oromí, Bordeu, Bordeu Hoeffner, Bonomi, Bosch de Alvear, Braun Blaquíer, Braun Campos, Braun Donovan, Braun Lasala, Bridge, Brown, Brown Naon, Buitrago, Bullrích Dodero, Busson, Busson Roca, Bustos Campos, Bustos Morón, Cabrera, Cabrera Hunter, Caffarone, Caffarone Braun, Calvo, Campos Braun, Campos Santamarina, Campos Urquiza, Campos Zabalardo, Carreras Saavedra, Cazes, Cazes Bekerman, Cazes Roca, Chevalier, Celis Gigena, Cicarelli Reimundin, Clar García Tuñon, Claros, Claros Buitrago, Cochrane, Cochrane Blaquíer, Colombo, Colombo Roca, Constantini, Constantíni Hoeffner, Cox, Cox Roca, Danegger, de Elordi, Demarchi, Demarchi Braun, Demaría Kayser, Díaz Arana, Diforti, Diforti Roca, Dillon, Dodero Balcarce, Dolce, Donovan, Dufour, Dufour Vianini, Erbin Escalante, Erbin Vianini, Elizalde, Estivariz Barilati, Etchart, Evans, Farrell Dillon, Farrel Zuberbühler, Favre, Favre Roca, Fernández Diez, Fernández Ocampo, Fernández Ocampo Zuberbülher, Figueroa, Figueroa Blaquíer, Figueroa Bosch, Flores Pirán, Flores Pirán Gurmendi, Flores Pirán Hoeffner, Flores Pirán Reynal, Frers, Freyre, Frings, Gago, García, García Morteo, García Morteo Reynal, Garma Feijó, Garmá Hunter, Garoselli, Garoselli Brown, Garrós, Garrós Sastre, Gauna Arana, Gil Bel1oniAguiló, Gigena, González del Solar, Grant, Gurmendi, Hoeffiier, Hoeffner Blaquíer, Hunter, Hunter Anchorena, Hunter Arriola, Hunter Dodero, Hunter Freyre, Hunter Grant, Hunter Soler, Hunter Ugarte, Hunter Villadeamigo, Hunter Zuberbühler, Jurado, Jurado Naón, Kenny Guerríco, Kenny Naón, Laiño, Lasala Blaquíer, Marietti Echagüe, Martín González, Maschwitz, Maschwitz Naón, Matarazzo, Matienzzo Echesortu, Matienzzo Meeyer, Meyer Hunter, Miglioli, Miglioli Naón, Molina, Molina Gigena, Morteo Reynal, Naón Bullrich, Naón Campos, Naón Gowland, Naón Marieti, Naón Podestá, Naón Reyes, Naón Roca, Naón Urdapilleta, Nelson, Nelson Gauna, Nelson Hunter, Nelson Pugibet, Nelson Tassara, Ocampo Zuberbühler, Oliva, Oliva Bonomi, Ovalle, Ovalle Nelson, Pando, Pando Reynal, Passo, Passo Calvo, Passo Danegger, Passo Naón, Passo Samengo, Peralta Ramos Alzaga, Peralta Ramos Blaquier, Phillips, Phillips Hoeffner, Podestá, Pugibet, Puig, Reboredo, Reyes, Reynal, Reyna] Blaquier, Risso, Rívanadera/ Rívanera, Carlés, Robertson Lavalle, Roca Ahumada, Roca Antequera, Roca Bustos Campos, Roca Cicarelli, Roca Claros, Roca Díaz, Roca Estivariz, Roca Figueroa, Roca García, Roca González del Solar, Roca Hunter, Roca Molina, Roca Paz, Roca Saran, Roca Schoo, Roca Weinberg, Samengo, Sanchez de Bustamante, Sanchez de Bustamante Roca, Sanguinetti, Santamarina, Santamarina Bosch, Santamarina Clarc, Santamarina Demaría, Santamarina Nelson, Santamarina Roca, Santillán, Santillán Roca, Saran, Sastre, Sastre Santamarina, Schoo Reboredo, Senillosa, Silvers Eidelman, Tassara, Torres Zavaleta, Torres Zavaleta Hunter, Torres Zavaleta Robertson, Traverso Laclau, Traverso Roca, Ugarte Posse, Urdapilleta, Vacca Vergara, Vedani, Vedani Hunter, Vergara, Vianini, Vianini Gago, Vianini Nelson, Vianini, Vianini Blaquier, Villadeamigo, Weinberg, Yuste del Carril, Yuste Hoeffner, Zavaleta Terán Nougués, Zuberbühler, Zuberbühler Blaquier, Zuberbühler Moreno, Zubia, Zubia Zuberbühler, Anasagasti de la Serna, Anasagasti Isla, Coronel, Isla Capdevila, Isla Casares, Soler Anasagasti, Soler y Soler, Soto, Becerra, Becerra Ricchieri, Bertain, Ciuffado, Gowland, Le Boulleur Mármol, Riccheri Ciuffado, Riccheri/Ricchieri, Riccheri Ciuffado, Ricchieri Le Boulleur, Ricchieri Gowland, Ricchieri Soler, Soler y Soler, Vidal Green, Aguilar Huergo Soler, Arcos, Balsa, Bares, Bertoloni, Burdiso, Dimo, Dimo Soler, Echesarre, Etchart, Galli, Ghio, Gil Sastre, Grassi, Grosso, Grosso Soler, Guerci, Hoffmann, Hoffmann Soler, Maranz, Marban Olearaga, Musarelli, Musarelli Ortega, Negrete, Obejero Urquiza, Origone, Origone Soler, Ortega Argüello, Ortega Pita, Ortega Rivara, Ortega Soler, Pita, Queirolo, Quiroga, Quiroga Rívara, Rívara, Rodríguez, Soler Arcos, Soler Balsa, Soler Casalla, Soler Galli, Soler Gil, Soler Grassi, Soler Guerci, Soler Guío, Soler Maranz, Soler Marban, Soler Negrete, Soler Obejero, Soler Quiroga, Soler Rodriguez, Soler Solesi, Soler Valle, Solesi, Spinetto, Stradolini, Stradolini Soler, Valle, Acosta, Acuña, Adrover, Aguilar Quevedo, Aguilar Zapac, Alderete Insfrán, Alhinho Martins de Oliveira Nirestein, Alhinho Martins de Oliveira, Amarilla Fernández, Aponte, Aponte Soler, Aquino, Aranda Gaona, Arévalos, Avila, Barrail Abente, Barrail Soler, Bedoya, Beltrán, Beltrán, Benites Chui, Benítes, Benites Chui, Benítez, Benitez Fernández, Benitez Porzio, Benítez Riveros, Benítez Rojas, Benítez Soler, Blac, Blanc Campi, Blanc Toffler, Caballero Codas, Caballero Vargas, Caballero Codas, Cabañas, Calcena, Campi, Canale, Cardoso, Casabianca, Casablanca, Casares, Casares del Bruto, Casares Hippólito, Casares Iglesias, Casares Moreno, Casares Ramallo, Casares Sarratea, Casares Soler, Casares Soria, Chui, Chui Florencio, Chui Soler, Chui Viana e Silva, Codas, CodasyRivarola, Codas Soler, Codas Villari, Coppens, Corvalán, Couchonnal, de la Guardia, de la Guardia Caballero, del Bruto, Duarte Sánchez, Duarte Soler, Espinola Orue, Fateche Quevedo, Fernández, Fernández Casabianca, Fernández Rodríguez, Fernández Schoeder, Fernández Soler, Ferreira Vazquez Acuña, Ferreira Vazquez Nirestein, Ferrer, Fleitas Díaz, Florencio, Gaina Dalles, Galiano Migliorisi, Gaona Riveros, González, Grum, Heísecke Valásquez, Hippólito, Holmberg, Hollman, Iglesias, Jimenez, Jovellanos, Jovellanos Bedoya, Larena, Larena Soler, Lluis, Marazzi, Marazzi del Bruto, Martín, Martín Quevedo, Martínez, Méndez, Méndez Ruiz, Morales, Morales Soler, Moreno Escobar, Morillo, Morillo Quevedo, Navarro, Nirestein, Nirestein Casares, Nirestein del Bruto, Nirestein Iglesias, Nuñez, Nuñez Rolón, Otero, Peña, Peña Soler, Pirovano Peña, Poletti, Poletti Benitez, Ponzio Rodriguez, Presentado Vega, Pusineri Montiel, Pusineri Soler, Queirolo, Quevedo, Quevedo Acosta, Quevedo Cabañas, Quevedo Ferrer, Quevedo Herrera, Quevedo Hollman, Quevedo Pirovano, Quevedo Ryan, Quevedo Soler, Ramallo Rodríguez, Ramírez Casares, Riveros Soler, Riveros Velázquez, Robertí Benítes, Rodríguez Quesada, Rodríguez, Rosenpeld, Rosenpeld Aponte, Royg, Royg Quevedo, Ryan, Sánchez, Segovia Coppens, Schoo, Soler, Soler Alderete, Soler Amarilla, Soler Arévalos, Soler Beltrán, Soler Benítez, Soler Blanc, Soler Canale, Soler Cardoso, Soler Chui, Soler Corvalán, Soler Espinola, Soler Fernández, Soler Fleitas, Soler Galiano, Soler Galli, Soler Gil, Soler González, Soler Heisecke, Soler Jovellanos, Soler Lluis, Soler Méndez, Soler Nuñez, Soler Obejero, Soler Presentado, Soler Queirolo, Soler Segovia, Soler Serrano, Soler Sosa, Soler Tombeur, Soler Wasmosi, Soler Nuñez, Soler Valdéz, Soria, Sosa, Soto, Soto Quevedo, Toffler Campi, Tombeur Ferrara, Ureta, Ureta Quevedo, Uriburu, Valdéz, Ventura, Ventura Casares, Viana e Silva, Vera Lubary, Vera Caballero, Villalba, Villalba Soler, Villari Lafite, Wasmosi, Yacki, Yan Ping, Yubero Cazzola, Zapac. 
 
471
<b>Urquiza y Santa Cruz</b> en la historia y genealogía.
Urquiza y Santa Cruz en la historia y genealogía.
Por Susana Tota Pace de Domínguez Soler, 2006, Buenos Aires: Dunken.
Se conocen en el año 1855 el Capitán General Justo José de Urquiza y el Mariscal Andrés de Santa Cruz, en la madurez de sus vidas, y sellan una amistad basada en coincidencias de ideas politicas y de progreso para América.Tiempo después se enriquece por lazos familiares. La obra destaca la actuación del Mariscal de Santa Cruz en la Argentina, identificado "con el pensamiento político de Urquiza, a quien acompaña sin ostentar cargos públicos, en proyectos que tuvieron como fin concretar planes progresistas de inmigración, comunicación y transporte. Para lograrlos, no dudaron ambos en realizar costosas inversiones que, en muchos casos, llegaron a exponer sus patrimonios en empresas destinadas a implementar en la Cuenca del Plata obras de bien público. Se presenta el estudio de los linajes del Mariscal Andrés de Santa Cruz y Calaumana, y del Capitán General Justo José de Urquiza. 
 
472
<b>Veinte linajes del siglo XVIII</b>, contribución a la historia de Montevideo
Veinte linajes del siglo XVIII, contribución a la historia de Montevideo
Azarola Gil, Luis Enrique. Paris: Casa editorial Franco Íbero Americana, 1926.
La historia de Montevideo a través de algunos de sus principales linajes (Zabala, Alzaybar, Achucarro, Viana, Camejo Soto, Sostoa, Maciel, Soria, Vargas, Herrera, Artigas, Haedo, Oribe, Mitre, Urquiza, Ortiz de Rozas) 
 
473
<b>Veintidós familias cántabras en Rosario</b>, por Sebastián Alonso y María Margarita Guspí Terán
Veintidós familias cántabras en Rosario, por Sebastián Alonso y María Margarita Guspí Terán
El presente trabajo trata la genealogía de veintidós familias de origen cántabro establecidas en Rosario en diferentes épocas, algunas de ellas procedentes de otras provincias argentinas en donde se habían radicado en el siglo XVIII como las de Linares, Maderna y González del Solar, que provienen de Buenos Aires; la de Peña, de Salta; la de Alvarado, de Jujuy y la de Ortiz del Valle, de Córdoba. 
 
474
<b>Vida militar y política del General argentino Don Juan Lavalle</b>, por Pedro Lacasa
Vida militar y política del General argentino Don Juan Lavalle, por Pedro Lacasa
"El General D.Juan Lavalle, pasa á colocarse á la izquierda del General San Martin, como el discípulo aventajado, que despues de recorrer los campos de la ciencia, y levantar el velo a sus arcanos, vuelve al lado de su maestro para darle un apreton de manos y felicitarse mútuamente por los triunfos alcanzados. Con la frente orlada de laureles, y el pecho cuajado de condecoraciones honorables, en nuestra calidad de biógrafos vamos á presentarlo ante la posteridad que se levanta, tal como era cuando escribia con la punta de su sable el dogma de la soberanía del pueblo en la superficie del vasto territorio de Colon; tal como ha sido en la lucha santa en que rindió
la vida combatiendo por la redencion de la patria..." 
 

    «Anterior «1 ... 15 16 17 18 19